Театрализованная презентация туристко-информационных продуктов #ДетскийДостоевский

Библиотека им. Ф.М. Достоевского приглашает на презентацию итогов проекта «Детский Достоевский». Проект посвящен 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского, именно в Москве он родился и рос до 16 лет. В театрализованном формате будут представлены: аудиогид «Достоевский в Москве: детство на Божедомке», квиз-викторина и путеводитель-раскраска «Детский Достоевский». Участники встречи погрузятся в нач. XIX в. и через разные образы познакомятся с детством Феденьки.

Искусство и культура 6+

Презентация результатов #ДетскийДостоевский пройдет 17 июня с 11.30 до 12.15 в театрализованном формате на площадке библиотек книжного фестиваля «Красная площадь».

В театрализованном формате будут представлены: аудиогид «Достоевский в Москве: детство на Божедомке», квиз-викторина и путеводитель-раскраска «Детский Достоевский». Участники встречи погрузятся в нач. XIX в. и через разные образы познакомятся с детством Феденьки, отправятся в путешествие на усадьбу «Даровое», послушают письма Достоевского к маменьке.

О проекте "Детский Достоевский"

Уже более 1500 человек познакомились с «Детским Достоевским», посетив 18 мероприятий, которые прошли в виде 4-х интерактивных лекций, 8-ми культурологических мастерских, экскурсии и встречи с писателем Ю. Нечипоренко «Огонь с Божедомки», проведению квиза со старшеклассниками. Истории из детства Ф.М. Достоевского были переработаны школьниками и студентами культурологами и художниками в 4 информационно-туристических продукта: аудиогиды «Достоевский в Москве: детство на Божедомке» и «Дорога в Даровое», квиз и путеводитель-раскраску «Детский Достоевский». Теперь каждый желающий может проверить свою любознательность и отправиться в путешествие с Феденькой Достоевским в московское измерение, так как все материалы доступны на сайте: www.dostoevskyfm.ru.

Аудиогид «Достоевский в Москве: детство на Божедомке» начинается прямо в вестибюле станции метро Достоевская, длится 25 минут и проведет по улице Достоевского мимо Мариинской больницы, где работал отец Феденьки, флигеля, где он родился 11 ноября 1821 г. и музей-квартиры, где жила семья. Особенностью аудиогида стало, что он записан детскими голосами от 5 до 16 лет в формате аудиокниги. В текстах использованы материалы книги «Огонь с Божедомки» Ю. Нечипоренко и А. Виноградова, изданной Издательством «Август». Прогулка в приложении izi.TRAVEL воспринимается как увлекательное путешествие по Божедомке, так как некоторые точки маршрута — «Детские страхи» будоражат воображение слушателя аудиогида волнительными историями, а музыка и разные звуки создают атмосферу присутствия в центре Москвы начала XIX века.

Путеводитель-раскраска «Детский Достоевский» создан 31-м юными художниками от 9 до 19 лет из Москвы, Владивостока, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга. В него вошло 8 мест связанных с Ф.М. Достоевским в Москве. Точки путешествия представлены в виде увлекательных рассказов и цитат из воспоминаний брата Андрея Достоевского, жены Анны Достоевской, личных писем писателя и других краеведческих сведений. В путеводителе можно увидеть 37 рисунков и 6 комиксов о няне «45 пудов», солдате-часовом у Александровского института, любимом лакомстве Феденьки, его письме маменьке в Даровое и многие другие. Путеводитель воспринимается как графический роман о детстве Достоевского в Москве.

В квиз-викторину «Детский Достоевский вошло 25 вопросов. Вопросы разбиты на 5 раундов: «Разминочный», «Внимание на экран», «Отрывки из произведений», «Узнай Москву», «Правда или вымысел». Цель игры – не столько проверка знаний, сколько поощрение любознательности. В первые 8 команды, которые приняли участие в квизе стали 50 старшеклассников Школы им. В.В. Маяковского. Теперь викторина доступна в online-формате на портале «Узнай Москву» и в приложении izi.TRAVEL.

Аудиогид «Дорога в Даровое» по 12 точкам маршрута создавался и озвучивался 25 старшеклассниками Зарайского района при участии Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль». Гид записан и размещен в izi.TRAVEL специально для автопутешествия из Коломны в усадьбу Даровое: от переправы через Оку, и далее через Луховицы и Зарайск. Автопутешественники по данному маршруту могут получить дорожные впечатления, которые испытывал Феденька Достоевский со своей семьёй по пути в усадьбу.

Презентация результатов #ДетскийДостоевский пройдет 17 июня в театрализованном формате на площадке библиотек книжного фестиваля «Красная площадь».

Проект «Детский Достоевский» организован Сообществом «Лидеры и инновации в библиотеках» при содействии Библиотеки им. Ф.М. Достоевского (ЦБС ЦАО) и при поддержке Фонда Президентских грантов. Задачей проекта стало представить материальное и нематериальное наследие Ф.М. Достоевского московского региона. Также проект был поддержан 22 партнерами: Центральная библиотечная система ЦАО г. Москвы, Департамент культурного наследия города Москвы, музей-квартира Ф.М. Достоевского, детские библиотеки ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО": Центральная детская библиотека №14, Отдел творческих путешествий и открытий по сказкам Братьев Гримм Библиотеки №12, Библиотека №1 им А.С. Грибоедова, ГАУК МО "Московская губернская научная библиотека", журнал "Московское наследие", портал izi.TRAVEL, отдел межмузейных программ ГАУК "Мосгортур", ГБУК МО «Государственный музей-заповедник "Зарайский кремль", Деловой клуб "Наследие и экономика", кафедра культурологии ИСГО МПГУ, звуковое агентство RECsquare, Дом творчества "Воробьевы горы", "Музей Уникальных Кукол", "Музей истории русского платка и шали", Издательство "Август", Усадьбы Плешанова (г. Ростов), Студия звукозаписи МБУ "Дворец культуры имени В. Н. Леонова" г. Зарайска, ГБОУ Школа им. В.В. Маяковского, портал OSD.ru.

«Детский Достоевский» получил свое продолжение и 25 Библиотек центра Москвы (ЦБС ЦАО) запускают проект «Московский Достоевский: семейное путешествие». Мероприятия проекта пройдут по нескольким направлениям: «Семейные вечера», «Семейные путешествия», «Семейные чтения», «Семейное окружение», «Детский Достоевский». Жители Московского региона посетят лекции, художественные читки, театральные антрепризы, экскурсии и квесты, а также примут участие в видеозаписи любимых отрывков и во флешмобе #МосковскийДостоевский.

Поделиться:

1049 дней назад
17 июня 2021 11:30–12:30

Москва
Красная площадь, площадка №3 "Библиотека"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов