Мастерская по созданию Путеводителя-раскраски «Достоевский в Москве»

Юные художники Москвы нарисуют иллюстрации про детство Феденьки Достоевского в Москве для путеводителя-раскраски.

Для детей 12+

На мастерской «Достоевский в Москве» школьники от 12 до 16 лет создадут рисунки в формате графических образов совместно с художницей Ариной Савельевой. Юные художники и ученики изостудий создадут визуальные образы восьми историй о местах и личных историях детства Феденьки Достоевского в Москве. Рисунки будут выполнены в черно-белом формате и сопровождены текстом-историей. Путеводитель будет издан и юные художники получать себе в портфолио авторский эксземпляр. Все авторы рисунков будут награждены сертификатами об участии в проекте "Детский Достоевский". 

Возможны два варианта участия в мастерских: офлайн и онлайн.  Регистрация обязательна.

Online-участие. Если вы не можете принять участие лично в обеих мастерских, то мы предлагаем зарегистрироваться и получить на свой e-mail одну из историй, которую надо визуализировать. Формат исполнения (черный линер/фломастер, простой карандаш бумага для черчения А4).  По результатам направить нам электронно (скан) и передать организаторам свои рисунки. Рисунок подписать: фамилия имя, возраст. Электронно отправить фото, где вы со своим рисунком. Рисунки принимаются до 20 апреля 2021 г. 

Задание от художника проекта Арины Савельевой: 

Живые воспоминания брата — Андрея Михайловича Достоевского и других современников включены в истории о детстве Феденьки: «В летнюю пору в домашнем препровождении времени появлялись некоторые разнообразия, а именно совершались вечерние семейные прогулки. Дом Московской Мариинской больницы находился на Божедомке, между зданиями двух женских институтов: Екатерининского и Александровского, и в недальнем расстоянии от Марьиной рощи. Эта роща была всегдашнею целью наших летних прогулок. Часу в седьмом вечера, когда палящая жара уже спадет, мы все, дети с родителями и по большей части с другими обитателями Мариинской больницы (преимущественно Щировскими), отправлялись на эту прогулку. Проходя мимо часового, стоявшего неизвестно для каких причин при ружье и в полной солдатской форме у ворот Александровского института, принято было за непременную обязанность подавать этому часовому грош или копейку. Но подача эта делалась не в руку, а просто бросалась под ноги. Часовой находил удобный случай нагнуться и поднять копейку. Это вообще было в обычае у москвичей того времени».

Проект «Детский Достоевский» посвящен 200-летию Ф.М. Достоевского, который родился в Москве 11 ноября (30 октября) 1821 г. Феденька счастливо прожил в Москве до 16 лет. Несомненно, люди и любимые места детства, личные впечатления о городе легли в основу описаний и рассуждений писателя в его известных романах.

Инициаторами проекта выступили: Библиотека им. Ф.М. Достоевского, Детские библиотеки центра Москвы (ЦБС ЦАО), Сообщество «Лидеры и инновации в библиотеках» при поддержке Фонда Президентских грантов и Департамента культурного наследия Москвы. Сайт проекта: www.dostoevskyfm.ru

Генеральный партнер: Центральная библиотечная система ЦАО г. Москвы. Партнеры проекта: Департамент культурного наследия г. Москвы, музей-квартира Ф.М. Достоевского, детские библиотеки ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО": Центральная детская библиотека №14, Отдел творческих путешествий и открытий по сказкам Братьев Гримм Библиотеки №12, МГБ имени А. Гайдара; ГАУК МО "Московская губернская научная библиотека", журнал "Московское наследие", портал izi.TRAVEL, отдел межмузейных программ ГАУК "Мосгортур", музей-заповедник "Зарайский кремль", Деловой клуб "Наследие и экономика", Музей Москвы, ИСГО МПГУ.

#ДетскийДостоевский #Фондпрезидентскихгрантов #БиблиотекаДостоевского #Мосгорнаследие #УзнайМоскву #ДетскиебиблиотекицентраМосквы #БиблиотекицентраМосквы

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 18 апреля 2021 в 14:00

Москва
Центральная детская библиотека №14, улица Бахрушина, д. 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов