Мастерская по созданию Квиза «Детский Достоевский»

В Дни исторического и культурного наследия Москвы школьники разработают Квиз «Детский Достоевский», который будет размещен на портале «Узнай Москву». В викторину войдут вопросы о детстве великого писателя Ф.М. Достоевского, который родился и до 16 лет жил в нач. XIX в. в Москве.

Экскурсии и путешествия 6+

Уже 10 апреля на мастерской «Детский Достоевский» школьники от 11 до 16 лет разработают каверзные вопросы викторины совместно с экспертом Студии «Артемия Лебедева» — Татьяной Николаевой. А с кураторами мастерской — магистрами кафедры культурологии ИСГА МПГУ оформят в познавательный Квиз "Детский Достоевский", который будет размещен на портале "Узнай Москву".

Ребята вместе изучат краеведческий материал и сформулируют вопросы-загадки для викторины, придумают формат представления вопросов и проведут командную игру про события детства Феденьки Достоевского в Москве. Квиз «Детский Достоевский» также будет размещен на платформе izi.TRAVEL. Участие в мастерской бесплатное, но количество мест ограничено. Регистрация обязательна.

События из воспоминаний брата — Андрея Михайловича Достоевского и других современников — обязательно войдут в вопросы Квиза-викторины «Детский Достоевский». «В семье Достоевских была няня, всеми любимая и уважаемая Алена Фроловна, умершая в глубокой старости. Она была очень полна и грузна, и Михаил Андреевич. часто сам «отворял ей кровь», после чего ей всегда становилось легче, и она говорила, что от этой операции она вся «исчезает». Над ее полнотой и «исчезанием» добродушно подтрунивала вся семья. Ее между собою в шутку называли 45-пудовой гирей, «45-пудовая гиря свидетельствует тебе свое почтение», — пишет Марья Федоровна из деревни Михаилу Андреевичу, — «детям поручает сказать то же, прибавляя, что она исчезает. У ней кашель, а она думает, что это чахотка». Михаил Андреевич в ответном письме благодарит няню за память и не без юмора в виде остроумной шутки выражает свое удовольствие, что у нее «чахотка», так как от этого обстоятельства груза в ней убавится и перевозить ее из деревни в Москву будет легче, хотя еще и останется: «42 пуда. Страшно сказать!»

Проект «Детский Достоевский» посвящен 200-летию Ф.М. Достоевского, который родился в Москве 11 ноября (30 октября) 1821 г. Феденька счастливо прожил в Москве до 16 лет. Несомненно, люди и любимые места детства район Божедомки и усадьба «Даровое», личные впечатления о городе — легли в основу описаний и рассуждений писателя в его известных романах.

Инициаторами проекта выступили: Библиотека им. Ф.М. Достоевского, Детские библиотеки центра Москвы (ЦБС ЦАО), Сообщество «Лидеры и инновации в библиотеках» при поддержке Фонда Президентских грантов и Департамента культурного наследия Москвы. Образовательная программа проходит по субботам 13, 20, 27, марта и 3 апреля. Мастерские 10, 17 апреля. Полная программа на сайте проекта: www.dostoevskyfm.ru

Генеральный партнер: Центральная библиотечная система ЦАО г. Москвы. Партнеры проекта: Департамент культурного наследия г. Москвы, музей-квартира Ф.М. Достоевского, детские библиотеки ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО": Центральная детская библиотека №14, Отдел творческих путешествий и открытий по сказкам Братьев Гримм Библиотеки №12, МГБ имени А. Гайдара; ГАУК МО "Московская губернская научная библиотека", журнал "Московское наследие", портал izi.TRAVEL, отдел межмузейных программ ГАУК "Мосгортур", музей-заповедник "Зарайский кремль", Деловой клуб "Наследие и экономика", кафедра культурологии ИСГО МПГУ. Информационный партнер: OSD.ru.

#ДетскийДостоевский #Фондпрезидентскихгрантов #БиблиотекаДостоевского #Мосгорнаследие #УзнайМоскву #ДетскиебиблиотекицентраМосквы #БиблиотекицентраМосквы

Поделиться:

1106 дней назад
10 апреля 14:00 — 17 апреля 2021 16:00

Москва
Библиотека братьев Гримм, Москва Нововаганьковский пер.22
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов