Встреча с авторами книги о детстве Ф. Достоевского «Огонь с Божедомки»

Встреча с авторами книги о детстве Ф. Достоевского «Огонь с Божедомки» — это звено познавательного путешествия по детству Ф.М. Достоевского.

Искусство и культура 6+

В Дни культурного и исторического наследия Москвы Библиотека им. Ф.М. Достоевского 23 апреля 2021 г. проводит выездную встречу в Школе им. В.В. Маяковского с авторами книги о детстве Ф. Достоевского «Огонь с Божедомки» и проведение квиза-викторины «Детский Достоевский», которая будет размещена на портале «Узнай Москву».

«Настоящий Огонь» — такое прозвище от своих родных получил Феденька Достоевский. Они, конечно, имели в виду его подвижность, горячий и вспыльчивый в отца характер, сами не подозревая, что «огонь» этот через годы вспыхнет на весь мир горячим пламенем слова. В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского. Этой дате историк Алексей Виноградов (канд. ист. наук.) и писатель Юрий Нечипоренко (д. физ.-мат. наук) посвятили свою книгу «Огонь с Божедомки».

Широко известен факт, что как литератор Достоевский состоялся в Петербурге, где написал большинство его произведений и где он прожил большую часть своей жизни. Но где его истоки? В книге есть ответ на этот вопрос. В ней рассказывается о родословной будущего писателя, его рождении, взрослении на улицах старой Москвы, первых попытках творческого осмысления мира. Представлены отрывки из воспоминаний о семье Достоевских, их родственниках, окружении, их московском быте.

Встреча с авторами книги о детстве Ф. Достоевского «Огонь с Божедомки» — это звено познавательного путешествия по детству Ф.М. Достоевского. Проект «Детский Достоевский» расширяет литературные рамки книги и с марта проводит серию интерактивных лекций о московском быте нач. XIX в., а в апреле мастерские по созданию детских аудиогидов: «Дорога в Даровое», «Детский Достоевский: Москва», Квиза и Путеводителя-раскраски «Детский Достоевский». Сайт проекта: www.dostoevskyfm.ru

Проект «Детский Достоевский» организован Сообществом «Лидеры и инновации в библиотеках» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Генеральный партнер: Центральная библиотечная система ЦАО г. Москвы. Партнеры проекта: Департамент культурного наследия г. Москвы, музей-квартира Ф.М. Достоевского, детские библиотеки ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО": Центральная детская библиотека №14, Отдел творческих путешествий и открытий по сказкам Братьев Гримм Библиотеки №12, МГБ имени А. Гайдара; ГАУК МО "Московская губернская научная библиотека", журнал "Московское наследие", портал izi.TRAVEL, отдел межмузейных программ ГАУК "Мосгортур", музей-заповедник "Зарайский кремль", Деловой клуб "Наследие и экономика", Музей Москвы, ИСГО МПГУ.

#ДетскийДостоевский #БиблиотекаДостоевского #Мосгорнаследие #ДетскиебиблиотекицентраМосквы #БиблиотекицентраМосквы #УзнайМоскву

Поделиться:

1098 дней назад
23 апреля 2021 13:00–14:30

Москва
Крутицкий вал., 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов