Интерактивное занятие «Игры, развлечения, досуг, лакомства»

Серия интерактивных занятий посвящена Москве пер. половины XIX в. На них дети от 8 до 16 лет в формате реконструкции событий и знакомства с реальными предметами быта, школьники изучают окружения детства Феденьки Достоевского.

Экскурсии и путешествия 6+

Распорядок дня маленького Феденьки Достоевского соотносился со строгим порядком его отца – штаб-лекаря Михаила Андреевича: подъем в 6 утра, занятия, около полудня – обед, затем еще занятия, в 9 часов вечера – ужин, после которого вечерняя молитва и отход ко сну. Из развлечений были паломничества в Троице-Сергиеву лавру с мамой, прогулки в Марьиной роще, Подновинские балаганы с паяцами и Петрушками, да чтение по вечерам. Подписка на журнал, беседы со старшими воспитанниками пансиона Леонтия Чермака и чтение стали оппозицией жестким курсам обучения: Феденька Достоевский в 1834 году, в возрасте 13 лет, учит риторику, математику, географию, историю, физику, логику, русский, греческий, латинский, немецкий, английский, французский языки, чистописание, рисование, танцы… А во время рекреаций (то есть перемен) читает. Журнал «Библиотека для чтения». Каково это? И как соотносится с сегодняшним школьником, расскажет Смирнов Филипп историк-москвовед, экскурсовод.

Специальные гости: Иван Николаевич Синюшкин, коллекционер, собиратель сундуков, владелец исторической-гостиницы купеческой "Усадьба Плешанова" (г.Ростов Великий). На лекции вы познакомитесь с новым героем — сундуком, узнаете секрет - "сундук знает своего хозяина" и познакомитесь с видами сундуков.  Морозова Людмила Владимировна, директор «Музей уникальных кукол» (г. Москва) покажет кукол нач. XIX в. и расскажет про игры с ними.

27 марта в 11:00 интерактивная лекция «Игры и развлечение, досуг и лакомства» пройдет в Библиотеке имени Ф.М. Достоевского по адресу: Москва, Чистопрудный бул. 23 с1. Онлайн-трансляция события проводится на youtube-канале: Библиотека Достоевского. Сайт проекта: www.dostoevskyfm.ru 

Библиотека им. Ф.М. Достоевского совместно с Сообществом «Лидеры и инновации в библиотеках» при поддержке Фонда Президентских грантов приглашают ребят от 8 до 16 лет на образовательные мероприятия проекта «Детский Достоевский»: март — интерактивные занятия, апрель мастерские. Мероприятия проводятся по субботам 13, 20, 27 марта, 3, 10, 17 апреля 2021 г. в Москве и 19 марта в Зарайске. О других событиях проекта «Детский Достоевский» вы можете узнать на сайте: www.dostoevskyfm.ru

Генеральный партнер: Центральная библиотечная система ЦАО г. Москвы. Партнеры проекта: Департамент культурного наследия г. Москвы, музей-квартира Ф.М. Достоевского, детские библиотеки ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО": Центральная детская библиотека №14, Отдел творческих путешествий и открытий по сказкам Братьев Гримм Библиотеки №12, МГБ имени А. Гайдара; ГАУК МО "Московская губернская научная библиотека", журнал "Московское наследие", портал izi.TRAVEL, отдел межмузейных программ ГАУК "Мосгортур", ГАУК Музей-заповедник "Зарайский кремль", Деловой клуб "Наследие и экономика", кафедра культурологии ИСГО МПГУ.

#ДетскийДостоевский #Фондпрезидентскихгрантов #БиблиотекаДостоевского #Мосгорнаследие #УзнайМоскву #ДетскиебиблиотекицентраМосквы #БиблиотекицентраМосквы

Поделиться:

1098 дней назад
27 марта 2021 11:00–13:00

Москва
Чистопрудный бульвар 23с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов