Мозговой штурм "Музей быта советских ученых. Прокачай свой проект".

Вопросы встречи. как при минимуме человеческих и финансовых ресурсов сохранить и развить музейный потенциал места, сделать его востребованным как среди жителей района «Щукино» так и для более широкой аудитории, и финансово стабильным.

Гражданские проекты 12+

Деловой клуб «Наследие и экономика» и Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека Наследия», при содействии Библиотеки им. Ф.М. Достоевского и Сообщества «Лидеры и инновации в библиотеках», проводят Мозговой штурм: «Музей быта советских ученых.  Прокачай свой социокультурный проект».

Вопросы:

Вопросы к экспертам и сообществу Клуба: как при минимуме человеческих и финансовых ресурсов сохранить и развить музейный потенциал места, сделать его востребованным как среди жителей района «Щукино» так и для более широкой аудитории, и финансово стабильным.

Представлять проект будут учредители будущего НКО «Центр сохранения наследия советских ученых» и активные жители района Щукино, историк Ольга Кузина и менеджер социокультурных проектов Вера Ярилина.

О проекте:

В районе Щукино существует уникальный объект культурного наследия — ансамбль Академгородка Лаборатории №2 Академии наук СССР, который находится по адресу г. Москва ул. Маршала Новикова д. 1.

Товарищество собственников жилья этого жилого комплекса (ТСЖ “Курчатовское”), чтобы охранить память о своих соседях, выдающихся ученых-физиках, которые жили в этих домах, уже несколько десятилетий бережно собирает предметы, фотографии, документы, принадлежавшие известным всему миру ученым. В 2005 году по инициативе жителя Олега Золотарева был создан Музей быта советских ученых, в его коллекцию вошли личные вещи и предметы быта, принадлежавшие Б. В. Курчатову, П. Е. Спиваку, В. С. Золотареву и многим другим.

Для размещения экспозиции ТСЖ «Курчатовское» с 2008 года арендует у г. Москвы помещение бывшего Гастронома № 7, которое сохранило атмосферу уходящей эпохи и идеально подходит для выставочных целей Музея. Других музеев в районе Щукино нет, более того, в России нет подобного некорпоративного музея, открытого для посещения, без особого пропускного режима.

Сегодня Музей быта советских ученых – это экспозиция, размещенная в двух помещениях гастронома: одна часть воссоздает атмосферу квартиры, другая условное пространство советского магазина. У музея нет официального статуса, сотрудников, этикеток, график работы соответствует возможностям сотрудников ТСЖ. В 2020 году ухудшение арендных возможностей подтолкнуло ТСЖ к принятию решения о будущем Музея. Жители домов понимают ценность этого места и коллекции и хотят сохранить свое наследие, сделать его более доступным для себя и жителей района. Поэтому появилась инициативная группа жителей Академгородка и района Щукино, которая ставит себе цель разработать комплексный план по развитию Музея.

Место проведения: Москва, Чистопрудный бульвар 23 стр.1, Библиотека им. Ф.М. Достоевского, Малый зал Время проведения: 19.00-21.00.

#НаследиеЭкономика #Прокачайсвойпроект #БиблиотекаДостоевского

Поделиться:

1133 дня назад
18 марта 2021 19:00–21:00

Москва
Чистопрудный бульвар 23с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов