Интерактивная лекция: «Сколько вешать в граммах?»

В этом году отмечается юбилей великого русского писателя – 200-летие со дня рождения Ф. М. Достоевского. Детские библиотеки центра Москвы, Библиотека №19 имени Ф.М. Достоевского (ЦБС ЦАО) и Сообщество "Лидеры и инновации в библиотеках" при поддержке Фонда Президентских грантов РФ в марте 2021 года начинают проект #ДетскийДостоевский.

Искусство и культура 6+

13 марта в 11:00 состоится торжественное открытие начала проекта «Детский Достоевский» в Библиотеке имени Ф.М. Достоевского по адресу: Москва, Чистопрудный бул. 23 с1. Сайт проекта: www.dostoevskyfm.ru

В этот день стартует образовательная программа, задача которой погрузить школьников Москвы и Московской области от 12 до 16 лет во времена детства Феденьки Достоевского первой половины XIX в.   раскрывает тему: «Люди и профессии, торговля, костюмы. Мальчики и девочки».

На интерактивной лекции Историк Москвы, экскурсовод, радиоведущий и член Общественной Палаты города Москвы   - Филипп Смирнов познакомит участников с языком, привычками и деньгами, которые бытовали в то время. «Это вам не фунт изюма», «съесть пуд соли», «остаться с носом», «стереть в порошок» – наш язык рассказывает о феноменах прошлого лучше, чем профессиональный историк. Что такое связка баранок, какая была упаковка у сыпучих продуктов и была ли доставка блюд на дом в XIX веке. Можно ли было купить на полушку телушку и зачем с другом есть пуд соли? Интересные же вопросы? Тогда регистрируйтесь на практическое интерактивное занятие про быт и обычаи торговли времен детства Ф.М. Достоевского в Москве.

Специальный гость: коллекционер, директор "Музея истории русского платка и шали" (Павловский Посад) — Владимир Федорович Шишенин.  

Все занятия, мастерские, лекции и встречи в рамках проекта подразумевают бесплатное участие по предварительной регистрации.

Генеральный партнер: Центральная библиотечная система ЦАО г. Москвы. Партнеры проекта: Департамент культурного наследия г. Москвы, музей-квартира Ф.М. Достоевского, детские библиотеки ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО": Центральная детская библиотека №14, Отдел творческих путешествий и открытий по сказкам Братьев Гримм Библиотеки №12, МГБ имени А. Гайдара; ГАУК МО "Московская губернская научная библиотека", журнал "Московское наследие", портал izi.TRAVEL, отдел межмузейных программ ГАУК "Мосгортур", музей-заповедник "Зарайский кремль", Деловой клуб "Наследие и экономика", Музей Москвы, ИСГО МПГУ.

#ДетскийДостоевский #Фондпрезидентскихгрантов #БиблиотекаДостоевского #Мосгорнаследие #УзнайМоскву #ДетскиебиблиотекицентраМосквы #БиблиотекицентраМосквы

Поделиться:

1140 дней назад
13 марта 2021 11:00–13:00

Москва
Чистопрудный бульвар 23с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов