Навигация в музеях после пандемии. Продолжение дискуссии

Деловой клуб «Наследие и экономика» при поддержке Российского представительства Международного совета музеев (ИКОМ России) проводит распределенную встречу-дискуссию на тему «Навигация в музеях после пандемии». Это продолжение разговора, начатого 29 мая 2020 года в рамках Международного Фестиваля "Интермузей-2020". Тема оказалась настолько животрепещущей и актуальной, что времени отведенного на нее в рамках "Интермузея"явно не хватило. По многочисленным просьбам участников дискуссии мы ее продолжаем!

Экскурсии и путешествия 12+

Дискуссия о том, как грамотная навигация по территории музея может помочь в регулировании потоков посетителей в связи с изменившимися условиями (в том числе санитарными) после карантина.

  • Какие проблемы с навигацией видят сейчас музейщики?
  • Какие проблемы общие, а какие частные для отдельного музея (со старинной и современной архитектурой, с парковой территорией и в самом центре мегаполиса)?
  • Что показывает аналитика, наблюдение за посетителями и обратная связь? Как деликатно можно указывать на запреты и ограничения?
  • Какие идеи предлагают дизайнеры?
  • Как могут помочь технологии (умные видеокамеры, виртуальные помощники-навигаторы, электронные пропуска, билеты, турникеты и т.д.)?
  • Будут ли принятые меры временными (на период адаптации после карантина) или станут постоянными?
  • Пандемия является причиной, толчком для изменения навигации в музеях, или же эта проблема гораздо более давняя?

В дискуссии принимают участие руководители музеев, специалисты по работе с посетителями, аналитики, эксперты, дизайнеры, инженеры, разработчики навигационных систем и технологий. 

Ведущая встречи: 
Николаева Татьяна Юрьевна – кандидат филологических наук, эксперт в области использования цифровых технологий в музеях, главная по музейным проектам в Студии Артемия Лебедева. 
Более двадцати лет работала в музеях: сначала в Омском государственном литературном музее имени Ф.М.Достоевского, затем была заведующей Отделом документального фонда и ведомственного архива Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А.Врубеля. За годы работы в г. Омске была также ответственным редактором газеты «Музейный вестник», автором и координатором нескольких мультимедийных проектов, читала лекции по применению технологий в музейной деятельности. С 2008 года — в Государственной Третьяковской галерее. Сначала руководила только интернет проектами Галереи, затем — отделом мультимедиа и интернет проектов. Руководитель digital-проектов Третьяковской галереи последних лет — электронных изданий и мобильных приложений, интерактивных программ к выставкам, видеороликов, web-сайтов и проч., создатель первых официальных аккаунтов Третьяковской галереи в социальных сетях. С 2019 года — главная по музейным проектам в Студии Артемия Лебедева, эксперт, консультант и представитель компании в переговорах с музеями.
Член ИКОМ (ICOM). Секретарь и член Президиума НП АДИТ (Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии).

Техническая поддержка встречи:
Лагутин Антон Борисович – эксперт делового клуба «Наследие и экономика», начальник Отдела межмузейных и туристских программ ГАУК «МОСГОРТУР», член Президиума НП АДИТ. Антон ответит вам на все вопросы, связанные с предстоящей дискуссией по телефону (+7 916 619-5287) или электронной почте (Anton@Lagutin.ru). 

Поделиться:

1405 дней назад
22 июня 2020 18:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов