Встреча "Навигация: как пройти в музей?"

Деловой клуб «Наследие и экономика» и Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия», при содействии Библиотеки им. Ф.М. Достоевского, проводит online встречу-лекцию на тему «Навигация в музее: как пройти в музей?» на канале youtube "Библиотека наследия".

Гражданские проекты 16+

«В воскресный день с сестрой моей

Мы вышли со двора.

– Я поведу тебя в музей!

 – Сказала мне сестра…»

(С. Михалков)

И это прекрасно, когда есть надежный проводник в сложный и таинственный музейный мир. Но как же быть, если дорогу предстоит искать самому? С чего начать? Ориентирование на местности и по картам, звонок другу, изучение интернет ресурсов… Каждый использует тот способ, который ему доступен и удобен.

Указатели на улице, яркие афиши, табличка на входе. Ну, наконец-то, вот и музей!

– А где здесь гардероб? А туалет? А лифта что ли нет?!! А в каком зале «Три богатыря» Васнецова? А есть короткий путь? А сюда что, нельзя? А можно здесь присесть? А выход направо? И это всё?!! О, сувениры!

По результатам знакомства с материалом Вы узнаете:

  • Какие бывают типы навигации в музеях?
  • Какие приемы работают наиболее эффективно?
  • Бывают ли корректными запреты?
  • Что важнее: удобство, привлекательность или безопасность?

Ведущая встречи:

Николаева Татьяна Юрьевна – кандидат филологических наук, эксперт в области использования цифровых технологий в музеях, главная по музейным проектам в Студии Артемия Лебедева.

Более двадцати лет работала в музеях: в Омском государственном литературном музее имени Ф.М. Достоевского, затем была заведующей Отделом документального фонда и ведомственного архива Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. За годы работы в г. Омске была также ответственным редактором газеты «Музейный вестник», автором и координатором нескольких мультимедийных проектов, читала лекции по применению технологий в музейной деятельности. С 2008 года — в Государственной Третьяковской галерее. Сначала руководила только интернет проектами Галереи, затем — отделом мультимедиа и интернет проектов. Руководитель digital-проектов Третьяковской галереи последних лет — электронных изданий и мобильных приложений, интерактивных программ к выставкам, видеороликов, web-сайтов и проч., создатель первых официальных аккаунтов Третьяковской галереи в социальных сетях. С 2019 года — главная по музейным проектам в Студии Артемия Лебедева, эксперт, консультант и представитель компании в переговорах с музеями.

Более 60 публикаций в научных и популярных изданиях, в том числе международных.

Член ИКОМ (ICOM). Секретарь и член Президиума НП АДИТ (Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии).

Поделиться:

1486 дней назад
26 марта 2020 17:30–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов