Кейс-проекта о сотворчестве горожан. Фестиваль "Извините, Вы не видели Лосева?"

На клубной встрече будет рассказана технология вовлечения разных целевых сообществ горожан: художников и нехудожников.

Гражданские проекты 16+

Деловой клуб «Наследие и экономика» и Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия», при содействии Библиотеки им. Ф.М. Достоевского, проводит встречу по обсуждению кейса-проекта по работе с городскими сообществами: Фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?». История о сотворчестве горожан»

В этот вечер Вы узнаете:

  • Что может подружить хронических индивидуалистов и нарциссов – художников, и вдохновить их на общее дело?
  • Где найти единомышленников в городе-миллионнике?
  • Когда деньги на социокультурный проект начинают бегать за вами сами?
  • Сколько существует способов построения партнерств с официальными структурами?
  • Зачем вообще нужны социокультурные проекты?

Гость вечера: Дмитрий Грушевский – основатель и куратор (2016-2019) международного фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?»

Заместитель директора Музея-заповедника В.Д. Поленова. Кандидат экономических наук, преподаватель MBA по направлениям «Проектный менеджмент» и «Социокультурное проектирование», научный руководитель ИРЭСП, куратор арт-резиденции «Изобретение Мира». Окончил Волгоградский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», Институт коммуникации Свободного университета Берлина. Работал на руководящих должностях в издательских домах «Деловое Поволжье», «Коммерсантъ», в страховом и консалтинговом бизнесе. Принимал участие в разработке, реализации и экспертизе проектов в области регионального развития в Армении, Болгарии, Германии, Польше, России и Сербии. Автор публикаций о взаимном влиянии экономики и культуры, в т.ч. — в журнале «Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре». Лауреат конкурса «Социальные инвестиции юга России»" и национальной премии «Серебряный лучник».

О фестивале «Извините, Вы не видели Лосева?»

В основе концепции – городская легенда и, одновременно, реальная история. В Волгограде жил и работал художник-романтик Виктор Лосев (1926 – 1995). Его мастерской был пленэр. В мае 1969 г. вандалы сожгли примерно 300 его полотен. История вызвала резонанс. Виктор Лосев получил около 5000 писем поддержки от граждан республик СССР. Момент гибели полотен стал в его творчестве переломным. Он стал писать, в основном, миниатюры. И дарить их горожанам – летопись города: пейзажи, портреты, зарисовки. Он решил, что у волгоградцев работы будут в большей сохранности. Он творил на улицах, став частью городской среды.

Фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» – с одной стороны, продолжение лосевской модели социального служения искусству и городу, с другой – ее развитие: как общее дело художников разных стилей и направлений, создающих произведения искусства на глазах горожан и с вовлечением горожан.

Цель проекта – вовлечение горожан в процесс совместного творчества, в созерцание, осмысление и создание произведений искусства.

Фестиваль проходит на улицах Волгограда с 2016 г. На сегодняшний день в нем приняли участие 1218  художников из 19 стран мира. Лосевская модель служения получила развитие через современные художественные практики: street art, граффити, визуальные и материальные инсталляции, etc.

Поделиться:

1520 дней назад
27 февраля 2020 19:30–21:30

Москва
Чистопрудный бульва 23с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов