Прокачай свой социокультурный проект

Мероприятие проводится по запросу на помощь от членов клуба с целью совместного обсуждения проектных идей, поиска новых форм развития и реализации, определения экономических форматов проектов наследия. Каждый может «прокачать» свой социокультурный проект, протестировать на лояльном сообществе идею и получить рекомендации от экспертов и членов клуба.

Гражданские проекты 16+

Деловой клуб «Наследие и экономика», при содействии Библиотеки им. Ф.М. Достоевского и Библиотеки наследия, проводит Мозговой штурм: «Прокачай свой социокультурный проекта». В рамках встречи участники смогут познакомиться с реализуемыми социокультурными проектами и стать участником штурма по дальнейшему развитию.

Мероприятие проводится по запросу на помощь от членов клуба с целью совместного обсуждения проектных идей, поиска новых форм развития и реализации, определения экономических форматов проектов наследия. Каждый может «прокачать» свой социокультурный проект, протестировать на лояльном сообществе идею и получить рекомендации от экспертов и членов клуба.

Автор Ольга Родионова представит социокультурный проект «Дагестанский очаг». Цель проекта — вовлечение сельского населения горных районов РД в организованную просветительскую и культурно-досуговую деятельность путем создания этнографического виртуального и стационарного музея в с. Багинуб Чародинского р-на РД. Уже реализовано: разработаны и проведены 2 этнографических маршрута, набрана группа для третьей поездки с привлечением в качестве разработчиков и реализаторов местных волонтеров; собран материал для этно-педагогического кейса «Этнографическое лото: культура быта и повседневности народов Дагестана. На I международном конкурсе этнокультурных педагогических проектов "Наше наследие" в рамках V Международного фестиваля искусств «Звуки дутара» проект получил звание лауреата, записана видео-лекция для Методического центра Департамента образования г. Москвы.

Перед автором стоит вопрос по дальнейшей «монетизации», формирования сервисов и услуг для потенциальных потребителей.

Авторы – Максим и Татьяна Будановы представят социокультурный проект «ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ АНТИЧНОЙ ИСТОРИИ КАВКАЗА И КРЫМА». Цель проекта – содействие популяризации истории древнегреческого Боспорского царства, просуществовавшего более тысячи лет на территории Кавказа и Крыма, приобщение к культурному наследию, и через создание интереса к данной тематике. В рамках проекта реализовано: созданы литературные образы для детей Перисада и Горгиппа, который являясь историческими личностями по задумке должны быть «проводниками» в мир Античной истории Кавказа и Крыма времен рассвета («Золотого века») Боспорского царства. Разработана экскурсия по Анапе – Гогиппии, которая «привела» больше 5 000 человек в музей Горгиппия. Размещена на платформе izi.travel. Запущена тематическая группа в VK, в которой регулярно публикуются и новости, обзоры интересных мест в данной тематике (группа 2800 чел.). При содействии культурологов МПГУ, разработан квест для детей «Перисад в поисках Горгиппии», как тематическое мероприятие для детей 2-6 классов. Созданы тематические маршруты, туры, фильм, который выйдет по российским телеканалам после нового года.

Перед авторами стоит вопрос есть ли необходимость в создании подобного Центра в Москве, как некой стационарной площадки для проведения тематических мероприятий, и если да, каким образом используя все возможные ресурсы его организовать и сделать окупаемым?

Эксперты:

Ойнас Дмитрий Борисович — президент Делового клуба «Наследие и экономика». Эксперт в области менеджмента наследия, социокультурного проектирования, событийного менеджмента, творческих индустрий, специалист по маркетингу культурных продуктов. Автор и организатор более 200 проектов по исследованию, реставрации и переинтерпретации объектов наследия и исторических территорий в различных регионах России и Европы (Франция, Голландия, Германия, Дания, Великобритания).

Лисицкий Андрей Викторович – вице-президент Делового клуба «Наследие и экономка», директор Библиотеки имени Ф.М. Достоевского (г. Москва), кандидат культурологии. Эксперт по культурному наследию как ресурсу устойчивого развития. Проведено более 30 проектов по разработке формированию городских молодежных и творческих сообществ, развитию культурного туризма и освоению территорий. Участвовал в стажировках по менеджменту культуры и культурному наследию в Великобритании, США и Хорватии. Участник Европейской академической программы «Эразмус Мундус» в университете Гронингена (Нидерланды).

Лагутин Антон Борисовичначальник отдела музейного проектирования «Мосгортур. Музеи», Член Международного совета музеев (ICOM), эксперт Ассоциации менеджеров культуры (АМК), эксперт федерального мониторинга всероссийского конкурса проектов для малых сел и городов "Культурная мозаика" Фонда Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, эксперт программы "Музеи русского севера" ПАО «Северсталь», эксперт Фонда президентских грантов.

Куварзина Юлия Юрьевна — статс-секретарь Делового клуба «Наследие и Экономика», руководитель направления «Маркетинг территорий» Информационного агентства AK&M. Историк, эксперт в области маркетинга территорий и менеджмента организации мероприятий. Организатор более 100 мероприятий и экономических региональных форумов (Курск, Брянск).

Поделиться:

1619 дней назад
14 ноября 2019 19:30–21:30

Москва
Чистопрудный бульвар 23с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов